Dipartimento di Scienze della Terra, dell'Ambiente e delle Risorse

Direttore: Prof. Domenico Calcaterra (+39 081 2538112/7)

ViceDirettore: Prof.ssa Rosa Di Maio (+39 081 2538377)

Segretario Amministrativo: Dott. Agostino Salomone (+39 081 2532146)

 

Giunta del Dipartimento e Commissioni

La Giunta coadiuva il Direttore nell'esercizio delle sue funzioni, svolge funzioni istruttorie e propositive per il Consiglio.

La Giunta è composta dal Direttore, dal Segretario Amministrativo, con voto consultivo e con funzione di segretario verbalizzante, dal Vicedirettore con voto consultivo, se non compreso tra i componenti eletti, e da 3 Professori Ordinari, 3 Professori Associati e 3 Ricercatori facenti parte del Consiglio di Dipartimento.
Componenti
Commissione Biblioteca
Guarino (coordinatrice), Campochiaro, Iannace, Riccardi, Scarpati

Commissione Comunicazione e Sito Web

Izzo (coordinatore), Carotenuto, Di Martire, Paoletti, Viola + Mondillo (aggregato)

Commissione Didattica
De Vita (coordinatore), Bruno, Cucciniello, Ferranti, Santangelo, Scinia

Commissione Laboratori
Colella (coordinatore), D'Antonio, De Vita, Bravi, Monetti

Commissione Orientamento e Divulgazione
Balassone (coordinatrice), Allocca, Riccardi, Valente, Vitale S.
 
Sottocommissione COD - Ricercatori (come da proposta approvava in CdD del 7 dicembre 2022):
Camanni, Di Renzo, Flocco, Guarino, Iezzi, Izzo, Milano, Ogata, Rispoli

Commissione Paritetica Docenti-Studenti
Da eleggere

Commissione Rapporti con l’Ordine dei Geologi della Campania
Petrosino (coordinatrice), Albanese, Fabbrocino, Valente, rappresentante ORGC (in attesa di nomina)

Commissione Ricerca
Florio (coordinatore), Ascione, Mondillo, Raia, Russo G.

Commissione Spazi
Calcaterra (coordinatore), Cappelletti, Morra

Commissione Assegni di Ricerca
Barattolo (coordinatore), Ferranti, Scarpati

Commissione ERASMUS
Barra (coordinatrice), Barattolo, Russo G., Santangelo, Scinia

Commissione Valutazione rischio da stress-lavoro correlato
Barattolo, Colella, Piegari, Di Benedetto, Montanaro, Guarino, Tufano
 
Gruppo di Lavoro Programmazione
Calcaterra (coordinatore), Barattolo, Cappelletti, D’Antonio, De Vita, Di Maio, Fedi, Ferranti, Florio, Iannace, Langella, Marzocchi, Melluso, Morra, Parente, Raia
 
Delegato DiSTAR per le Scienze Naturali
Barra

Delegato DiSTAR per la Terza Missione
Mondillo
 
Referente Escursioni e Campagne Geologiche
Camanni
Stampa   Email
Dove siamo
  Trovaci su Google Map
 

 
Iscriviti alla Newsletter
Inserisci la tua email per ricevere la nostra newsletter

 logoUniNa   
scuola psb
universitaly